Lista definitiva de las Selecciones del Mundial de Brasil 2014

0 71

Tegucigalpa, Honduras.

A tan solo 10 días para que dé inicio la Copa Mundo Brasil 2014, este lunes vence el plazo dado por la FIFA y los últimos países dan a conocer sus 23 jugadores.

Vea a continuación los países que ya presentaron la lista de los 23 jugadores de este torneo:

GRUPO «A»

BRASIL:

Porteros: Julio Cesar (Toronto), Jefferson (Botafogo) y Victor (Atlético Mineiro).

Defensas: Dani Alves (Barcelona), Maicon (Roma), Marcelo (Real Madrid), Maxwell (PSG), Thiago Silva (PSG), Dante (Bayern), David Luiz (Chelsea) y Henrique (Nápoles).

Medios: Luiz Gustavo (Wolfsburgo), Paulinho (Tottenham), Ramires (Chelsea), Fernandinho (Manchester City), Oscar (Chelsea), Willian (Chelsea) y Hernanes (Inter).

Delanteros: Neymar (Barcelona), Bernard (Shakhtar), Fred (Fluminense), Hulk (Zenit) y Jo (Atlético Mineiro).

Técnico: Luiz Felipe Scolari (Brasil).

CROACIA:

Porteros: Stipe Pletikosa (Rostov), Danijel Suba?i? (Mónaco) y Oliver Zelenika (NK Lokomotiva).

Defensas: Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Dejan Lovren (Southampton), Vedran ?orluka (Lokomotiv Moscú), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos), Danijel Pranji? (Panathinaikos), Domagoj Vida (Dinamo Kiev) y ?ime Vrsaljko (Génova).

Medios: Luka Modri? (Real Madrid), Ivan Rakiti? (Sevilla), Ognjen Vukojevi? (Dinamo Kiev), Mateo Kova?i? (Inter), Marcelo Brozovi? (Dinamo Zagreb), Ivan Mo?ini? (Rijeka) y Sammir (Getafe).

Delanteros: Mario Mand?uki? (Bayern), Ivica Oli? (Wolfsburgo), Ivan Perisic (Wolfsburgo), Eduardo da Silva (Shakhtar), Nikica Jelavi? (Hull City) y Ante Rebi? (Fiorentina).

Técnico: Niko Kovac (Croacia).

MÉXICO:

Porteros: Guillermo Ochoa (Ajaccio), Jesús Corona (Cruz Azul) y Alfredo Talavera (Toluca).

Defensas: Miguel Layún (América), Paul Aguilar (América), Héctor Moreno (Espanyol), Rafael Márquez (León), Diego Reyes (Porto), Carlos Salcido (Tigres), Andrés Guardado (Leverkusen), Francisco Javier Rodríguez (América) y Miguel Ponce (Toluca).

Medios: Héctor Herrera (Porto), Marco Fabián (Cruz Azul), Javier Aquino (Villarreal), José Juan Vázquez (León), Isaac Brizuela (Toluca) y Carlos Peña (León).

Delanteros: Javier Hernández (Manchester United), Raúl Jiménez (América), Oribe Peralta (Santos), Giovani Dos Santos (Villarreal) y Alan Pulido (Tigres).

Técnico: Miguel Herrera (México).

CAMERÚN:

Porteros: Charles Itandje (Konyaspor), Sammy Ndjock (Fethiyespor) y Loïc Feudjou (Coton Sport).

Defensas: Allan Nyom (Granada), Danny Nounkeu (Besiktas), Cedric Djeugoue (Coton Sport), Aurelien Chedjou (Galatasaray), Nicolas Nkoulou (Olympique Marsella), Henri Bedimo (Olympique Lyon) y Benoit Assou-Ekotto (Queens Park Rangers).

Medios: Alex Song (Barcelona), Stephane Mbia (Sevilla), Eyong Enoh (Antalyaspor), Jean Makoun (Rennes), Joel Matip (Schalke 04), Landry Nguemo (Girondins Burdeos) y Edgar Salli (Lens).

Delanteros: Samuel Eto?o (Chelsea), Maxin Choupo-Moting (Mainz 05), Benjamin Moukandjo (Nancy), Vincent Aboubakar (Lorient), Pierre Webo (Fenerbahçe) y Fabrice Olinga (Zulte-Waregem).

Técnico: Volker Finke (Alemania).


GRUPO «B»

ESPAÑA:

Porteros: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Nápoles) y David de Gea (Manchester United).

Defensas: Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Piqué (Barcelona), Javi Martínez (Bayern Munich), Raúl Albiol (Nápoles), Jordi Alba (Barcelona), César Azpilicueta (Chelsea) y Juanfran (Atlético de Madrid).

Medios: Sergio Busquets (Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Xavi Hernández (Barcelona), Andrés Iniesta (Barcelona), Cesc Fábregas (Barcelona), David Silva (Manchester City), Koke (Atlético de Madrid), Santi Cazorla (Arsenal) y Juan Mata (Manchester United).

Delanteros: Fernando Torres (Chelsea), David Villa (Atlético de Madrid), Diego Costa (Atlético de Madrid) y Pedro (Barcelona).

Técnico: Vicente del Bosque (España).

HOLANDA:

Porteros: Tim Krul (Newcastle), Michael Vorm (Swansea) y Jasper Cillessen (Ajax).

Defensas: Daley Blind (Ajax), Daryl Janmaat (Feyenoord), Ron Vlaar (Aston Villa), Bruno Martins Indi (Feyenoord), Joel Veltman (Ajax), Paul Verhaegh (Augsburgo), Stefan de Vrij (Feyenoord) y Terence Kongolo (Feyenoord).

Medios: Wesley Sneijder (Galatasaray), Jordy Clasie (Feyenoord), Nigel de Jong (Milan), Leroy Fer (Norwich), Jonathan De Guzman (Swansea) y Georginio Wijnaldum (PSV).

Delanteros: Robin van Persie (Manchester United), Arjen Robben (Bayern), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04), Dirk Kuyt (Fenerbahçe), Memphis Depay (PSV) y Jeremain Lens (Dinamo Kiev).

Técnico: Louis van Gaal (Holanda).

CHILE:

Porteros: Claudio Bravo (Real Sociedad), Johnny Herrera (Universidad de Chile) y Cristopher Toselli (Universidad Católica).

Defensas: Gonzalo Jara (Nottingham Forest), Mauricio Isla (Juventus), Miiko Albornoz (Malmoe), Eugenio Mena (Santos), Gary Medel (Cardiff) y José Rojas (Universidad de Chile).

Medios: Arturo Vidal (Juventus), Marcelo Díaz (Basilea), Francisco Silva (Osasuna), Felipe Gutiérrez (Twente), Carlos Carmona (Atalanta), Jean Beausejour (Wigan), Charles Aránguiz (Inter de Porto Alegre), Jorge Valdivia (Palmeiras) y José Pedro Fuenzalida (Colo Colo).

Delanteros: Alexis Sánchez (Barcelona), Eduardo Vargas (Valencia), Esteban Paredes (Colo Colo), Fabián Orellana (Celta) y Mauricio Pinilla (Cagliari).

Técnico: Jorge Sampaoli (Argentina).

GRUPO «C»

GRECIA:

Porteros: Orestis Karnezis (Granada), Panaglotis Glykos (PAOK) y Stefanos Kapino (Panathinaikos).

Defensas: Vangelis Moras (Hellas Verona), Kostas Manolas (Olympiakos), Giannis Maniatis (Olympiakos), Jose Holebas (Olympiakos), Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund), Giorgios Tzavellas (PAOK), Loukas Vyntra (Levante) y Vasilis Torosidis (Roma).

Medios: Alexandros Tziolis (Kayserispor), Andreas Samaris (Olympiakos), Kostas Katsouranis (PAOK), Giorgos Karagounis (Fulham), Panagiotis Tachtsidis (Torino), Ioannis Fetfatzidis (Genoa), Lazaros Christodoulopoulos (Bolonia) y Panagiotis Kone (Bolonia).

Delanteros: Kostas Mitroglou (Fulham), Dimitris Salpingidis (PAOK), Giorgios Samaras (Celtic) y Theofanis Gekas (Konyaspor).

Técnico: Fernando Santos (Portugal).

COSTA DE MARFIL:

Porteros: Boubacar Barry (Lokeren), Sayouba Mandé (Stabaek) y Sylvain Gbohouo (Sewe Sport).

Defensas: Kolo Touré (Liverpool), Serge Aurier (Toulouse), Arthur Boka (Stuttgart), Didier Zokora (Trabzonspor), Sol Bamba (Trabzonspor), Jean-Daniel Akpa-Akpro (Toulouse), Constant Djakpa (Eintracht Frankfurt) y Ousmane Viera (Caykur Rizespor).

Medios: Yaya Touré (Manchester City), Cheick Tioté (Newcastle), Serey Die (Basilea), Ismaël Diomandé (Saint-Étienne) y Didier Ya Konan (Hannover).

Delanteros: Didier Drogba (Galatasaray), Wilfried Bony (Swansea), Gervinho (Roma), Salomon Kalou (Lille), Max Gradel (Saint-Étienne), Giovanni Sio (Basilea) y Mathis Bolly (Fortuna Düsseldorf).

Técnico: Sabri Lamouchi (Francia).

JAPÓN:

Porteros: Eiji Kawashima (Standard Lieja), Shusaku Nishikawa (Urawa Red Diamonds) y Shuichi Gonda (FC Tokyo).

Defensas: Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Yuto Nagatomo (Inter de Milan), Maya Yoshida (Southampton), Masato Morishige (FC Tokyo), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Atsuto Uchida (Schalke 04), Hiroki Sakai (Hannover) y Gotoku Sakai (Stuttgart).

Medios: Shinji Kagawa (Manchester United), Keisuke Honda (Milan), Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka) y Hiroshi Kiyotake (Nuremberg).

Delanteros: Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale), Shinji Okazaki (Mainz 05), Manabu Saito (Yokohama Marinos), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka) y Yuya Osako (Munich 1860).

Técnico: Alberto Zaccheroni (Italia).

GRUPO «D»

URUGUAY:

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Silva (Vasco Da Gama) y Rodrigo Muñoz (Libertad).

Defensas: Diego Lugano (West Bromwich), Diego Godín (Atlético de Madrid), José María Giménez (Atlético de Madrid), Martín Cáceres (Juventus), Maxi Pereira (Benfica), Jorge Fucile (Oporto), Sebastián Coates (Nacional) y Álvaro Pereira (Sao Paulo).

Medios: Egidio Arévalo Ríos (Morelia), Walter Gargano (Parma), Diego Pérez (Bologna), Alvaro González (Lazio), Cristian ?Cebolla? Rodríguez (Atlético de Madrid), Gastón Ramírez (Southampton) y Nicolás Lodeiro (Botafogo).

Delanteros: Luis Suárez (Liverpool), Edinson Cavani (Paris Saint-Germain), Diego Forlán (Cerezo Osaka), Cristian Stuani (Espanyol) y Abel Hernández (Palermo).

Técnico: Óscar Tabárez (Uruguay).

COSTA RICA:

Porteros: Keylor Navas (Levante), Patrick Pemberton (Alajuelense) y Daniel Cambronero (Herediano).

Defensas: Giancarlo González (Columbus Crew), Jhonny Acosta (Alajuelense), Michael Umaña (Saprissa), Roy Miller (New York Red Bull), Óscar Duarte (Brujas), Junior Díaz (Mainz 05), Cristian Gamboa (Rosenborg), Heiner Mora (Saprissa), y Waylon Francis (Columbus Crew).

Medios: Yeltsin Tejeda (Saprissa), José Miguel Cubero (Herediano), Óscar Esteban Granados (Herediano), Celso Borges (AIK), Michael Barrantes (Aalesund), Christian Bolaños (FC Copenhague) y Diego Calvo (Valerenga).

Delanteros: Bryan Ruíz (PSV), Joel Campbell (Olympiacos), Randall Brenes (Cartaginés) y Marco Ureña (Kuban Krasnodar).

Técnico: Jorge Luis Pinto (Colombia).

INGLATERRA:

Porteros: Joe Hart (Manchester City), Ben Foster (West Bromwich Albion) y Fraser Forster (Celtic).

Defensas: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), Luke Shaw (Southampton) y Chris Smalling (Manchester United).

Medios: Ross Barkley (Everton), Steven Gerrard (Liverpool), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool) y Jack Wilshere (Arsenal).

Delanteros: Rickie Lambert (Southampton), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool) y Daniel Welbeck (Manchester United).

Técnico: Roy Hodgson (Inglaterra).

ITALIA:

Porteros: Gianluigi Buffon (Juventus), Salvatore Sirigu (PSG) y Mattia Perin (Genoa).

Defensas: Giorgio Chiellini (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Andrea Barzagli (Juventus), Matteo Darmian (Torino), Gabriel Paletta (Parma), Ignazio Abate (Milan) y Mattia De Sciglio (Milan).

Medios: Andrea Pirlo (Juventus), Thiago Motta (PSG), Marco Verratti (PSG), Daniele De Rossi (Roma), Claudio Marchisio (Juventus), Antonio Candreva (Lazio), Alberto Aquilani (Fiorentina) y Marco Parolo (Parma).

Delanteros: Mario Balotelli (Milan), Antonio Cassano (Parma), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Nápoles) y Alessio Cerci (Torino).

Técnico: Cesare Prandelli (Italia).


GRUPO «E»

SUIZA:

Porteros: Diego Benaglio (Wolfsburgo), Roman Bürki (Grasshopper) y Yann Sommer (Basilea).

Defensas: Johan Djourou (Hamburgo), Michael Lang (Grasshopper), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Ricardo Rodriguez (Wolfsburgo), Fabian Schär (Basilea), Philippe Senderos (Valencia), Steve von Bergen (Young Boys) y Reto Ziegler (Sassuolo).

Medios: Xherdan Shaqiri (Bayern Munich), Gokhan Inler (Nápoles), Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach), Tranquillo Barnetta (Eintracht Frankfurt), Valon Behrami (Nápoles), Blerim Dzemaili (Nápoles) y Gelson Fernandes (Friburgo).

Delanteros: Josip Drmic (Nuremberg), Admir Mehmedi (Friburgo), Haris Seferovic (Real Sociedad), Valentin Stocker (Basilea) y Mario Gavranovic

(FC Zurich).

Técnico: Ottmar Hitzfeld (Alemania).


FRANCIA:

Porteros: Hugo Lloris (Tottenham), Stephane Ruffier (Saint Etienne) y Mickael Landreau (Bastia).

Defensas: Raphaël Varane (Real Madrid), Laurent Koscielny (Arsenal), Mamadou Sakho (Liverpool), Eliaquim Mangala (Oporto), Bacary Sagna (Arsenal), Mathieu Debuchy (Newcastle), Patrice Evra (Manchester United) y Lucas Digne (PSG).

Medios: Paul Pogba (Juventus), Yohan Cabaye (PSG), Blaise Matuidi (PSG), Mathieu Valbuena (Olympique Marsella), Moussa Sissoko (Newcastle), Rio Mavuba (Lille) y Clement Grenier (Olympique Lyon).

Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid), Olivier Giroud (Arsenal), Franck Ribery (Bayern), Loic Remy (Newcastle) y Antoine Griezmann (Real Sociedad).

Técnico: Didier Deschamps (Francia).

HONDURAS:

Porteros: Noel Valladares (Olimpia), Donis Escober (Olimpia), Luis López (Real España).

Defensas: Arnold Peralta (Rangers), Bryan Beckeles (Olimpia), Maynor Figueroa (Hull City), Víctor Bernárdez (San Jose Earthquakes), Juan Pablo Montes (Motagua), Emilio Izaguirre (Celtic), Osman Chávez (Quingdao Jonoon) y Juan Carlos García (Wigan).

Medios: Wilson Palacios (Stoke City), Roger Espinoza (Wigan), Jorge Claros (Motagua), Luis Garrido (Olimpia), Boniek García (Houston Dynamo), Andy Najar (Anderlecht), Marvin Chávez (Colorado Rapids) y Mario Martínez (Real España).

Delanteros: Rony Martínez (Real Sociedad de Honduras), Jerry Bengtson (New England Revolution), Jerry Palacios (Alajuelense) y Carlo Costly (Real España).

Técnico: Luis Fernando Suárez (Colombia).

GRUPO «F»

IRÁN:

Porteros: Daniel Davari (Eintracht Braunschweig), Alireza Haghighi (Sporting Covilha) y Rahman Ahmadi (Sepahan).

Defensas: Khosro Heydari (Esteghlal), Hossein Mahini (Persepolis), Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps), Pejman Montazeri (Umm Salal), Jalal Hosseini (Persepolis), Amir Hossein Sadeghi (Esteghlal), Ahmad Alenemeh (Naft Teheran), Hashem Beikzadeh (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Sepahan) y Mehrdad Pouladi (Persepolis).

Medios: Masoud Shojaei (Las Palmas), Javad Nekounam (Kuwait SC), Andranik Teymourian (Esteghlal), Reza Haghighi (Persepolis), Ghasem Haddadifar (Zob Ahan) y Bakhtiar Rahmani (Foolad).

Delanteros: Ashkan Dejagah (Fulham), Alireza Jahanbakhsh (NEC Nimega), Reza Ghoochannejhad (Charlton Athletic) y Karim Ansarifard (Tractor Sazi).

Técnico: Carlos Queiroz (Portugal).


GRUPO «G»

ALEMANIA:

Porteros: Manuel Neuer (Bayern), Roman Weidenfeller (Dortmund) y Ron-Robert Zieler (Hannover).

Defensas: Philipp Lahm (Bayern), Jerome Boateng (Bayern), Erik Durm (Dortmund), Benedikt Howedes (Schalke 04), Mats Hummels (Dortmund), Matthias Ginter (Friburgo) y Per Mertesacker (Arsenal).

Medios: Sami Khedira (Real Madrid), Bastian Schweinsteiger (Bayern), Kevin Grosskreutz (Dortmund), Julian Draxler (Schalke 04), Mario Gotze (Bayern), Toni Kroos (Bayern), Thomas Muller (Bayern), Mesut Özil (Arsenal) y Christoph Kramer (Borussia Mönchengladbach).

Delanteros: Miroslav Klose (Lazio), Lukas Podolski (Arsenal), André Schürrle (Chelsea) y Marco Reus (Dortmund).

Técnico: Joachim Low (Alemania).

PORTUGAL:

Porteros: Rui Patricio (Sporting), Beto (Sevilla) y Eduardo (Sporting Braga).

Defensas: Pepe (Real Madrid), Bruno Alves (Fenerbahçe), Neto (Zenit), Ricardo Costa (Valencia), Joao Pereira (Valencia), Fabio Coentrao (Real Madrid) y André Almeida (Benfica).

Medios: Joao Moutinho (Monaco), Raul Meireles (Fenerbahçe), Miguel Veloso (Dinamo Kiev), William Carvalho (Sporting) y Ruben Amorim (Benfica).

Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Helder Postiga (Lazio), Hugo Almeida (Besiktas), Nani (Manchester United), Silvestre Varela (Oporto), Eder (Sporting Braga), Rafa (Sporting Braga) y Vieirinha (Wolfsburgo).

Técnico: Paulo Bento (Portugal).

GHANA:

Porteros: Adam Kwarasey (Stromsgodset), Fatua Dauda (Orlando Pirates) y Stephen Adams (Aduana Stars).

Defensas: Samuel Inkoom (Dnipro), Daniel Opare (Standard Lieja), Jonathan Mensah (Evian), Harrison Afful (Esperance), John Boye (Rennes) y Rashid Sumaila (Mamelodi Sundowns).

Medios: Kevin-Prince Boateng (Schalke 04), André Ayew (Olympique Marsella), Sulley Muntari (Milan), Michael Essien (Milan), Wakaso (Rubin Kazan), Mohammed Rabiu (Kuban Krasnodar), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese), Afriyie Acquah (Parma), Kwadwo Asamoah (Juventus) y Albert Adomah (Middlesbrough).

Delanteros: Asamoah Gyan (Al-Ain), Jordan Ayew (Sochaux), Christian Atsu (Vitesse) y Abdul Majeed Waris (Valenciennes).

Técnico: Akwasi Appiah (Ghana).

ESTADOS UNIDOS:

Porteros: Brad Guzan (Aston Villa), Tim Howard (Everton) y Nick Rimando (Real Salt Lake).

Defensas: Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin), Geoff Cameron (Stoke City), Timothy Chandler (Nürnberg), Omar Gonzalez (LA Galaxy), Fabian Johnson (Hoffenheim), y DeAndre Yedlin (Seattle Sounders FC).

Medios: DaMarcus Beasley (Puebla), Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes), Michael Bradley (Toronto FC), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg), Julian Green (Bayern Munich), Jermaine Jones (Besiktas) y Graham Zusi (Sporting Kansas City).

Delanteros: Jozy Altidore (Sunderland), Clint Dempsey (Seattle Sounders), Aron Johannsson (AZ Alkmaar) y Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes).

Técnico: Jurgen Klinsmann (Alemania).

GRUPO «H»

ARGELIA:

Porteros: Raïs M?Bolhi (CSKA Sofia), Mohamed Zemmamouche (USM Alger) y Cedric Si Mohamed (CS Constantine).

Defensas: Faouzi Ghoulam (Nápoles), Liassine Cadamuro (Mallorca), Madjid Bougherra (Lekhwiya), Essaid Belkalem (Watford), Rafik Halliche (Académica), Aissa Mandi (Reims), Carl Medjani (Valenciennes), Mehdi Mostefa (Ajaccio) y Djamel Mesbah (Livorno).

Medios: Nabil Bentaleb (Tottenham), Yacine Brahimi (Granada), Mehdi Lacen (Getafe), Saphir Taider (Inter) y Hassan Yebda (Udinese).

Delanteros: Abdelmoumene Djabou (Club Africain), Sofiane Feghouli (Valencia), Nabil Ghilas (Oporto), Riyad Mahrez (Leicester City), Islam Slimani (Sporting Portugal) y El Arbi Hillel Soudani (Dinamo Zagreb).

Técnico: Vahid Halilhodzic (Bosnia-H.).

RUSIA:

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yury Lodygin (Zenit) y Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan).

Defensas: Vasili Berezutski (CSKA Moscú), Sergei Ignashevich (CSKA), Georgi Schennikov (CSKA Moscú), Vladimir Granat (Dinamo Moscú), Aleksei Kozlov (Dinamo Moscú), Andrei Eshchenko (Anzhi), Dmitri Kombarov (Spartak Moscú) y Andrei Semenov (Terek Grozny).

Medios: Igor Denisov (Dinamo Moscú), Yuri Zhirkov (Dinamo Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Roman Shirokov (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Viktor Fayzulin (Zenit) y Oleg Shatov (Zenit).

Delanteros: Aleksander Kerzhakov (Zenit), Aleksei Ionov (Dinamo Moscú), Aleksander Kokorin (Dinamo Moscú), Maksim Kanunnikov (Amkar Perm) y Aleksander Samedov (Lokomotiv Moscú).

Técnico: Fabio Capello (Italia).

COREA DEL SUR:

Porteros: Jung Sung-Ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-Gyu (Ulsan Hyundai) y Lee Beom-Young (Busan I?Park).

Defensas: Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande), Hong Jeong-Ho (Augsburg), Yun Suk-Young (Queens Park Rangers), Kim Jin-Soo (Albirex Niigata), Hwang Seok-Ho (Sanfrecce Hiroshima), Kwak Tae-Hwi (Al-Hilal), Lee Yong (Ulsan Hyundai) y Kim Chang-Soo (Kashiwa Reysol).

Medios: Ki Sung-Yueng (Sunderland), Lee Chung-Yong (Bolton Wanderers), Kim Bo-Kyung (Cardiff City), Han Kook-Young (Kashiwa Reysol), Ha Dae-Sung (Beijing Guoan), Park Jong-Woo (Guangzhou R&F) y Koo Ja-Cheol (Mainz 05).

Delanteros: Son Heung-Min (Bayer Leverkusen), Ji Dong-Won (Augsburgo), Park Chu-Young (Watford), Lee Keun-Ho (Sangju Sangmu) y Kim Shin-Wook (Ulsan Hyundai).

Técnico: Hong Myung-Bo (Corea del Sur).

Las Selecciones que hasta el momento tienen sus listas provisionales son:

Australia

Colombia

Ecuador

Bosnia

Nigeria

Bélgia

Argentina

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.