River Plate obtiene un nuevo empate en la copa libertadores 2021

0 143

River Plate firmó un nuevo empate en la Copa Libertadores 2021 al igualar este jueves sin goles con Independiente Santa Fe en Asunción, mientras que Argentinos Juniors encadenó su tercera victoria quedando muy cerca de los octavos de final.

El ‘millonario’, que persigue su quinto título en el torneo, hizo todo lo posible por quedarse con los tres puntos antes los ‘cardenales’, pero los palos y la imprecisión en el puntillazo final le impidieron la victoria.

Santa Fe fue local en la capital paraguaya, adonde la Conmebol reprogramó el partido por el clima de inestabilidad social en Colombia.

Por la misma llave en Guayaquil, el Junior de Barranquilla y Fluminense se repartieron los puntos al empatar 1-1.

Miguel Borja (11) marcó para los ‘tiburones’, que como Santa Fe tuvieron que jugar fuera de Colombia, mientras que Kayky (20) anotó para el ‘Flu’.

Con estos resultados, el Grupo D se apretó en tres fechas disputadas con brasileños y argentinos compartiendo la cima con 5 puntos y una diferencia de gol de +1, mientras que Junior y Santa Fe suman 2 unidades y una diferencia de -1.

Argentinos Juniors, por su parte, encadenó su tercera victoria en fila al derrotar 2-0 al Atlético Nacional en Asunción, que también acogió al ‘verdolaga’ ante la imposibilidad de jugarse el encuentro en Medellín.

Gabriel Ávalos fue la figura del encuentro al anotar un doblete a los 18 y 80 minutos.

El equipo entrenado por Gabriel Milito comanda el grupo F con puntaje perfecto. Atlético Nacional persigue de lejos con 4 y la Universidad Católica le pisa los talones con 3. El Nacional uruguayo cierra la zona con un punto.

– Resultados de la tercera fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021:

Grupo A

Martes, en Florencio Varela: Defensa y Justicia (ARG) – Palmeiras (BRA) 1-2

Miércoles, en Quito: Independiente del Valle (ECU) – Universitario (PER) 4-0

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 9 3 3 0 0 10 3

2. Defensa y Justicia (ARG) 4 3 1 1 1 5 3

3. Independiente del Valle (ECU) 4 3 1 1 1 5 6

4. Universitario (PER) 0 3 0 0 3 2 10

Grupo B

Miércoles, en Porto Alegre: Internacional (BRA) – Olimpia (PAR) 6-1

Jueves, en La Paz: Always Ready (BOL) – Deportivo Táchira (VEN) 2-0

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Internacional (BRA) 6 3 2 0 1 10 3

2. Always Ready (BOL) 6 3 2 0 1 5 2

3. Olimpia (PAR) 3 3 1 0 2 5 10

4. Deportivo Táchira (VEN) 3 3 1 0 2 3 8

Grupo C:

Martes, en Guayaquil: Barcelona (ECU) – Boca Juniors (ARG) 1-0

Martes, en Santos: Santos (BRA) – The Strongest (BOL) 5-0

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Barcelona (ECU) 9 3 3 0 0 7 0

2. Boca Juniors (ARG) 6 3 2 0 1 3 1

3. Santos (BRA) 3 3 1 0 2 5 4

4. The Strongest (BOL) 0 3 0 0 3 0 10

Grupo D:

Jueves, en Asunción: Independiente Santa Fe (COL) – River Plate (ARG) 0-0

Jueves, en Guayaquil: Junior (COL) – Fluminense (BRA) 1-1

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Fluminense (BRA) 5 3 1 2 0 4 3

2. River Plate (ARG) 5 3 1 2 0 3 2

3. Junior (COL) 2 3 0 2 1 3 4

4. Independiente Santa Fe (COL) 2 3 0 2 1 2 3

Grupo E

Miércoles, en Avellaneda: Racing Club (ARG) – Sao Paulo (BRA) 0-0

Miércoles, en Montevideo: Rentistas (URU) – Sporting Cristal (PER) 0-0

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Sao Paulo (BRA) 7 3 2 1 0 5 0

2. Racing Club (ARG) 5 3 1 2 0 3 2

3. Rentistas (URU) 2 3 0 2 1 1 3

4. Sporting Cristal (PER) 1 3 0 1 2 1 5

Grupo F

Miércoles, en Santiago: Universidad Católica (CHI) – Nacional (URU) 3-1

Jueves, en Asunción: Atlético Nacional (COL) – Argentinos Juniors (ARG) 0-2

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Argentinos Juniors (ARG) 9 3 3 0 0 6 0

2. Atlético Nacional (COL) 4 3 1 1 1 6 6

3. Universidad Católica (CHI) 3 3 1 0 2 3 5

4. Nacional (URU) 1 3 0 1 2 5 9

Grupo G

Martes, en La Calera: Unión La Calera (CHI) – Vélez Sarsfield (ARG) 0-2

Martes, en Quito: Liga de Quito (ECU) – Flamengo (BRA) 2-3

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Flamengo (BRA) 9 3 3 0 0 10 5

2. Liga de Quito (ECU) 4 3 1 1 1 7 6

3. Vélez Sarsfield (ARG) 3 3 1 0 2 5 6

4. Unión La Calera (CHI) 1 3 0 1 2 3 8

Grupo H

Martes, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) – Cerro Porteño (PAR) 4-0

Jueves, en Caracas: Deportivo La Guaira (VEN) – América de Cali (COL) 0-0

Posiciones:

– Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Mineiro (BRA) 7 3 2 1 0 7 2

2. Cerro Porteño (PAR) 4 3 1 1 1 2 4

3. Deportivo La Guaira (VEN) 3 3 0 3 0 1 1

4. América de Cali (COL) 1 3 0 1 2 1 4

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.