Conoce lista de todos los ganadores de los Critics’ Choice Awards 2018

California, Estados Unidos

0 177

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

La 23 entrega de los premios Critics’ Choice Awards se llevó a cabo este jueves en Santa Monica, California, en una antesala a los esperados premios Óscar de este año.

“La Forma del Agua” de Guillermo del Toro se llevó el premio más esperado de la noche: Mejor película.

Te dejamos la lista completa de los ganadores de la noche.

– Mejor película-
The Shape Of Water
– Mejor Actor –
Gary Oldman, Darkest Hour
– Mejor Actriz –
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
– Mejor Actor de Reparto –
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
– Mejor Actriz de Reparto –
Allison Janney, I, Tonya
– Mejor Actor/Actriz Joven –
Brooklynn Prince, The Florida Project
– Mejor Elenco –
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
– Mejor Director –
Guillermo del Toro, The Shape of Water
– Mejor Película Animada –
Coco
– Mejor Película de Acción –
Wonder Woman
– Mejor Película de Comedia –
The Big Sick
– Mejor Actor en Comedia –
James Franco, The Disaster Artist
– Mejor Actriz en Comedia –
Margot Robbie, I, Tonya
– Mejor Película de Terror o Ciencia Ficción –
Get Out
– Mejor Película Extranjera –
In the Fade
– Mejor Guión Original –
Jordan Peele, Get Out
– Mejor Guión Adaptado –
James Ivory, Call Me by Your Name
– Mejor Fotografía -*pendiente
Roger Deakins, Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema, Dunkirk
Dan Laustsen, The Shape of Water
Rachel Morrison, Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom, Call Me By Your Name
-Mejor Diseño de Producción – *pendiente
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau and Jeff Melvin, The Shape of Water
Jim Clay and Rebecca Alleway, Murder on the Orient Express
Nathan Crowley and Gary Fettis, Dunkirk
Dennis Gassner and Alessandra Querzola, Blade Runner 2049
Sarah Greenwood and Katie Spencer, Beauty and the Beast
Mark Tildesley and Véronique Melery, Phantom Thread
– Mejor Edición-
Lee Smith, Dunkirk
– Mejor Diseño de Vestuario –
Mark Bridges, Phantom Thread
– Mejor Maquillaje y Peinado –
Darkest Hour
– Mejores Efectos Especiales –
War for the Planet of the Apes
– Mejor Canción –
“Remember Me,” Coco
– Mejor Banda Sonora –
Alexandre Desplat, The Shape of Water

– TELEVISIÓN –
– Mejor Serie de Comedia –
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
– Mejor Actor en Serie de Comedia –
Ted Danson, The Good Place (NBC)
– Mejor Actriz en Serie de Comedia –
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
– Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia –
Walton Goggins, Vice Principals (HBO)
– Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia –
Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
– Mejor Serie Dramática –
The Handmaid’s Tale (Hulu)
– Mejor Actor en Serie Dramática –
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
– Mejor Actriz en Serie Dramática –
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Hulu)
– Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática –
David Harbour, Stranger Things (Netflix)
– Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática –
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)
– Mejor Miniserie –
Big Little Lies (HBO)
– Mejor Película para TV –
The Wizard of Lies (HBO)
– Mejor Actor de Miniserie o Película para TV –
Ewan McGregor, Fargo (FX)
– Mejor Actriz de Miniserie o Película para TV –
Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)
– Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Película para TV-
Alexander Skarsgård, Big Little Lies (HBO)
– Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o Película para TV –
Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
– Mejor Programa de Entrevistas –
Jimmy Kimmel Live!
– Mejor Serie Animada –
Rick and Morty
– Mejor Reality no Estructurado –
Born This Way
– Mejor Reality Estructurado –
Shark Tank
– Mejor Reality de Competición –
he Voice
– Mejor Conductor de Reality Show –
RuPaul, RuPaul’s Drag Race

 

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.