CN conoce proyectos de ley y varias mociones este miercoles

0 220

Tegucigalpa, Honduras

El Congreso Nacional conoció varios dictámenes, proyectos de ley y mociones en la sesión de este miércoles.

En ese sentido, se aprobaron en un primer debate proyectos referentes a la construcción de proyectos de energía y de carreteras en el país así como un contrato para la construcción de uno de los tramos del transporte conocido como Trans 450 en la capital que comprende el trecho entre Emisoras Unidas y la Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH).

En los proyectos de decreto, el diputado liberal por Francisco Morazán, Marco Antonio Andino, presento uno encaminado a la erradicación del dengue y la malaria mediante acciones inmediatas mediante la creación de una comisión interinstitucional para tal efecto.

Por su parte, el diputado nacionalistas José María Martínez, presentó un proyecto de ley para aprobar una asignación de dos millones 613 mil 306 lempiras con 10 centavos para la construcción de la Casa del Adulto Mayor en el departamento de Comayagua.

Entretanto, la diputada nacionalista por Cortés, Welsy Vásquez, presentó una iniciativa de ley a fin de crear en el hospital Mario Catarino Rivas de San Pedro Sula, la unidad de salud mental, con consulta externa de siquiatría y sicología con sus consultorios independientes, sala de hospitalización de agudos, terapia ocupacional y hospital de día, sala de usos múltiples, trabajo social y atención de emergencia siquiátrica para lo cual se debe aprobar una partida presupuestaria de 20 millones 385 mil 839 lempiras que deberán incluirse en el Presupuesto General de la República de 2014 a favor de la Secretaría de Salud, así como incrementar la partida presupuestaria por tres millones 127 mil 728 lempiras para el pago de sueldos y salarios y otros gastos de la unidad.

De su lado, el diputado nacionalista por Copán, Jorge Pinto, presentó un proyecto de ley para brindar matrícula y oportunidad de estudio en el Instituto de Educación por Radio (IER), modalidad de educación alternativa a niños y niñas menores de 15 años que han finalizado su primaria y que desean ingresar a ese sistema.

El diputado del partido Libertad y Refundación (Libre) por Francisco Morazán, Jorge Cáliz, presentó un proyecto de decreto encaminado a imponer sanciones drásticas por delitos electorales, mientras que el diputado nacionalista santabarbarense, Gonzalo Rivera, presentó una iniciativa de ley para crear una partida presupuestaria en la asignación de la Secretaría de Salud para la creación de un turno B en el Centro de Salud Médico Odontológico (Cesamo), localizado en el municipio de San Luis, Santa Bárbara y a la vez asignar al personal que cubrirá el horario de 3:30 de la tarde a las 10:30 de la noche.

Mientras tanto, el vicepresidente del Congreso Nacional y diputado democristiano, Augusto Cruz Asensio, presentó un proyecto de ley orientado a regular el uso de los vidrios polarizados en los vehículos particulares y en los del transporte público debido a que muchos automóviles con esa característica son utilizados para cometer crímenes.

Asimismo, presentó otra iniciativa para promover el uso del lenguaje de señas a través de los medios de comunicación y que persigue colaborar con las personas discapacitadas de la audición.

Por su lado, el diputado Abel Benítez, presentó un anteproyecto de ley para la readecuación de la deuda de los cafetaleros con la banca privada y con el Banco Nacional de Desarrollo Agrícola (Banadesa) y la condonación de los intereses moratorios así como realizar un estudio de la situación de cada productor a fin de diseñar un plan de pago para los próximos 10 años.

El diputado de Libre por Olancho, Miguel Ángel Navarro, presentó un proyecto de ley para autorizar al Instituto Nacional Agrario (INA) para que se proceda a la entrega gratuita de los títulos de propiedad en dominio pleno ya emitidos a favor de los habitantes que se encuentran ubicados en el área de influencia del proyecto hidroeléctrico Patuca III, lo que deberá extenderse hasta los terrenos ubicados cerca de los ríos adyacentes.

Mociones

De su parte, la diputada de Libre por Copán, Elvia Argentina Valle, presentó una moción para que se asigne el presupuesto aprobado legalmente para la alimentación de los privados de libertad de la granja penal de Santa Rosa de Copán, ante la indiferencia de los organismos responsables, lo que ha orillado a amigos, alcaldes y religiosos a apoyar la comida de los reos mediante la donación de maíz y fríjol, pero los dueños de bodega ya no quieren dar crédito, lo que calificó como una situación alarmante.

Detalló que el presupuesto aprobado es de 13 lempiras por cada uno de los internos para desayuno, almuerzo y cena, pero ahora se pretende sólo asignarles 8.50 lempiras, según la información que ha llegado al centro penal, cuando la cantidad debería ser de 25 lempiras, por lo que se teme de una revuelta debido al hambre.

En ese sentido, el presidente en funciones, Antonio Rivera Callejas, indicó que esa situación es preocupante no sólo por el centro penal de Santa Rosa de Copán sino de todas las cárceles del país en un aspecto como la alimentación y presentó una propuesta para que se nombre una delegación integrada por todos los diputados por Copán para reunirse con los miembros de la comisión de administración de centros penales recién nombrada por el presidente Juan Orlando Hernández y traigan un informe para ver qué está pasando con la alimentación en ese establecimiento penitenciarios.

El diputado por La Paz, Abel Benítez, apuntó que también hay problemas con la cárcel de Marcala donde los presos han estado hasta ocho días sin comer donde los vecinos han tenido que hacer recolectas de alimentos.

Por su parte, la diputada Waldina Paz, presentó una moción encaminada a que la titular de la Dirección Ejecutiva de Ingresos (DEI), Miriam Guzmán, comparezca ante la Cámara Legislativa para que explique la situación preocupante del edificio que alberga oficinas de esa institución que se ubica en el centro de la ciudad capital el que representa un peligro para los empleados que ahí laboran así como para los usuarios ya que el ascensor tiene también seis años de no funcionar.

El parlamento anunció la noche del miércoles, la integración de las 29 comisiones legislativas integrados por miembros de las bancadas de los siete partidos políticos representados en la Cámara.

La comisión de asuntos constitucionales, la presidirá el diputado José Oswaldo Ramos Soto; vicepresidente, José Alfredo Saavedra y Fátima Patricia Mena como secretaria; comisión de asuntos electorales como presidente, José Alfredo Saavedra; vicepresidente Antonio Rivera Callejas y secretario Augusto Domingo Cruz Asensio.

Comisión de presupuesto integrada por José Francisco Rivera como presidente; vicepresidente Gabriela Núñez; secretario César Enrique Handal; la comisión de defensa y soberanía estará presidida por David Guillermo Chávez; vicepresidente Midence Oquelí Martínez; secretario Walter Alex Banegas; comisión de seguridad y previsión ciudadana presidida por José Tomás Zambrano; vicepresidente Yuri Cristian Sabas; secretario Luis Rolando Redondo Guifarro.

Entretanto, la comisión de telecomunicaciones estará presidida por Rodolfo Irías Navas; vicepresidente, José Oswaldo Ramos Soto y secretario Rafael Tadeo Nodarse; la comisión de energía será encabezada por Óscar Ramón Nájera como presidente; vicepresidente, José María Martínez Valenzuela y secretario, Lisandro Mauricio Arias; la comisión de salud estará presidida por José Vivian Portillo Ramírez; vicepresidente, René Arturo Bendaña Pinel y secretario, Ángel Enrique Sandoval López.

La comisión de educación será presidida por Salvador Valeriano; vicepresidente, Ángel Darío Banegas y secretaria Liliam Jeaneth Villatoro; la comisión de minería e hidrocarburos estará encabezada por Rolando Dubón Bueso como presidente; vicepresidente, Jorge Maynor Vargas Díaz y secretario, Francisco Javier Paz; en la comisión de transporte el presidente será Miguel Edgardo Martínez Pineda; vicepresidente, Víctor Rolando Sabillón y secretario, Carlos Roberto Ledesma.

Por su lado, la comisión de la familia, la niñez, la juventud y el adulto mayor, será presidida por Diana Patricia Urbina; vicepresidenta Alejandra María Mancía Gómez; secretaría Marlene Elizabeth Alvarenga Castellanos; la comisión de relaciones internacionales será encabezada por Waldina Paz; vicepresidente, Óscar Arturo Álvarez Guerrero; secretaria, Tatiana Ninoska Canales; en la comisión de medio ambiente actuará como presidente Augusto Domingo Cruz Asensio; vicepresidente, Miguel Ángel Navarro y secretario, Manuel Iván Fiallos.

La comisión de finanzas y cooperación externa será presidida por Gabriela Núñez; vicepresidente Miguel Edgardo Martínez y secretaria, Fanny Patricia Valladares; la comisión de ética y transparencia será encabezada por Fátima Patricia Mena Baide; vicepresidente, José Omar Rodríguez y secretario José Eduardo Coto Barnica; la comisión de agricultura será encabezada por José de Jesús Gaugel; vicepresidente, José Alfredo Moradel y secretario, Víctor Rolando Sabillón y en la comisión de deportes y previsión social la presidenta será Ana Joselina Fortín; vicepresidente, José Edgardo Castro Rodríguez y secretario Cristian Reiniery Santamaría.

Mientras tanto, la comisión de desarrollo y protección social será presidida por Juan Antonio Hernández Alvarado; vicepresidenta, Yadira Esperanza Bendaña y secretario, Denis Antonio Sánchez; la comisión de promoción de inversiones será encabezada por Carlos Alberto Lara Watson; vicepresidente, Óscar Arturo Álvarez Guerrero y secretario, Héctor Enrique Padilla; la comisión de equidad de género será encabezada por Yadira Esperanza Bendaña; vicepresidenta, Cheryl Melissa Arriaga y secretaria, Fátima Mena Baide.

La comisión de enlace con la sociedad civil y participación comunitaria será presidida por Welsy Vásquez; vicepresidente Miguel Ángel Navarro y secretario Jaime Enrique Villeda; en la comisión de modernización y comunicación institucional, el presidente será Rossel Renán Inestroza; vicepresidenta, Irma Aída Reyes Coello y secretaria, Kritza Pérez Gallegos; la comisión de trabajo y asuntos gremiales será encabezada por Ángel Enrique Sandoval; vicepresidente, David Guillermo Chávez y secretario José Vivian Portillo Ramírez.

Asimismo, en la comisión de ciencia y tecnología la presidenta será Delia Beatriz Valle; vicepresidente, Jeffrey Alexander Flores Chavarría y secretario Carlos Alberto Lara Watson; la comisión de enlace con grupos indígenas y afrohondureños será presidida por Seth Paisano Wood; vicepresidente José Alberto Vásquez Cruz y secretario, Juan Carlos Valenzuela y la comisión de justicia y derechos humanos estará encabezada por Yuri Cristian Sabas; vicepresidente, Rafael Virgilio Padilla y secretario Rossel Renán Inestroza.

La comisión de asuntos regionales, departamentales y municipales, será presidida por Edwin Roberto Pavón; vicepresidente, Marlon Guillermo Lara y secretario José María Martínez Valenzuela y en la comisión de economía social, la presidenta será Claudia Lorena Garmendia; vicepresidente, Carlos Roberto Ledesma y secretario, David Armando Reyes.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.